Schuljahresübersicht 2019/2020

 

Woche

Besonderheiten

1 12.08. – 16.8.19 14.8. Einschulung 1.Klassen 11 Uhr Einschulungsgottesdienst
2 18.8. - 23.8.19    
3 26.8. - 30.8.19 30.8. Schulfest  
4 2.9. - 6.9.19    
5 9.9. - 13.9.19 13.9. Lauftag

19.09. Seifenkistenrennen

6 16.9. - 20.9.19

16.9 ADACUS Klasse 1

20.9. 10 Uhr Freitagspräsentation

16.9. Fachkonferenzen Ma, Deu. SU
7 23.9. - 27.9.19 Klassenfahrt 4a/b 29.9. Erntedank Gottesdienst Kirche
8 30.9. - 2.10.19 Klassenfahrt 3b 3.10. Tag der Dt Einheit  -schulfrei-

3.10. – 18.10.19 Herbstferien

9 21.10. - 25.10.19    
10 28.10. - 1.11.19 31.10. Reformationstag -schulfrei-
28.10. Pädagogische Konferenzen
11 4.11. - 8.11.19   4.11. 19 Uhr Schulkonferenz
12 11.11. - 15.11.19

14.11.  17.30 h Laternenlauf St. Martin

15.11. bundesweiter Vorlesetag

11.11. ab 13.30 Uhr Fachkonferenzen kleine Fächer
13 18.11. - 22.11.19   18.11.  Schulentwicklungstag  -unterrichtsfrei-
14 25.11. - 29.11.19 29.11. Bastelvormittag Weihnachten
15 2.12. - 6.12.19 2.12. Besuch des Weihnachtsmärchens im Opernhaus  
16 9.12. - 13.12.19    
17 16.12. - 19.12.19 18.12. 16.00 Uhr Weihnachtsfeier aller Klassen

23.12.2019 – 06.01.2020 Weihnachtsferien

18 7.01. – 10.01.20 Frühradfahren Klasse 1+2  
19 13.1. - 17.1.20 Frühradfahren Klasse 1+2  
20 20.1. - 24.1.20 Frühradfahren Klasse 1+2 23.1. Zeugniskonferenzen
21 27.1. - 31.1.20

31.1. Zeugnisse Klasse 1+2 bis 12 Uhr

                          Klasse 3+4 bis 13 Uhr

 
22 3.2. - 7.2.20 3.2. Projektvormittag Elternsprechtage nach Vereinbarung
23 10.2. - 14.2.20

14.2. 10.00h Freitagspräsentation

 
24 17.2. - 21.2.20

Ausstellung PETZE

20.2. Karneval mit Bewegungsbaustelle

18.2. Fachkonferenz Mathe 15.30 Uhr

18.2. 19-20.30h Elternabend zur Ausstellung PETZE

21.2. bewegl. Ferientag  -schulfrei-

25 24.2. - 28.2.20 Ausstellung PETZE

24.2. Schulentwicklungstag -schulfrei-

25.2. bewegl. Ferientag  -schulfrei-

26 2.3. - 6.3.20   2.3. Fachkonferenzen  Deu, SU
27 9.3. - 13.3.20 12..3.  16h/17h Disco  
28 16.3. - 20.3.20 19.3. Mathe Känguru 16.3.  19 Uhr Schulkonferenz
29 23.3. - 27.3. 27.3.   10 Uhr Freitagspräsentation danach Unterrichtsschluss  

30.3. - 17.4.20 Osterferien

30 20.4. - 25.4.20 23.4. ADAC Fahrradturnier Klasse 3+4  
31 27.4. - 1.5.20   1. Mai   -schulfrei-
32 4.5. - 8.5.20  

4.5. Pädagogische Konferenzen

      (nach Bedarf)

33 11.5. - 15.5.20   11.5. ab 13.30 Uhr Fachkonferenzen kleine Fächer
34 18.5. - 22.5.20  

18.5.  16 Uhr Kaffeeklatsch Helfer

21. + 22.5. Himmelfahrt -schulfrei-

35 25.5. - 29.5.20    
36 1.6. - 5.6.20 Klassenfahrt 3a 1.6. Pfingstmontag
37 8.6. - 12.6.20 12.6. TuS Projekttag  
38 15.6. - 19.6.20 19.6. Abschlusspräsentation 4. Klässler 18.6. Zeugniskonferenzen
39 22.6. - 26.6.20

25.6. Bundesjugendspiele

26.6. Zeugnisse Schulschluss 11 Uhr

 

29.6. - 8.8.20  Sommerferien

Stand: 1.2.20